幻の(涙)JR西日本最長O型きっぷツアー
2008年4月26日〜5月4日
4/26(土)
5:00 梅 田 ←近鉄ありえないきっぷリベンジから
| 阪急 普通 宝塚行
↓ 521
5:40 宝 塚
5:58 | 普通 新三田行
↓ 4403M
6:07 武田尾 ※幻の(泣)JR西日本最長O型きっぷ 行使開始
6:35 | 普通 福知山行
↓ 2525M
6:48 新三田 ○
7:04 | 普通 篠山口行
↓ 2529M
7:07 広 野 ○
7:33 | 快速 福知山行
↓ 2711M
7:37 相 野 ○→なし
7:57 | 快速 篠山口行
↓ 2713M
8:13 篠山口 ○
8:39 | 普通 福知山行
↓ 2531M
9:03 柏 原 □
9:28 | 特急北近畿1号 城崎温泉行
↓ 3011M
10:52 城崎温泉
10:55 | 快速あまるべロマン1号 浜坂行
↓ 9161D
11:50 浜 坂 ○
12:00 | 普通 鳥取行
↓ 531D
12:46 鳥 取
12:56 | 普通 倉吉行
↓ 247D
13:07 鳥取大学前 ○
13:41 | 普通 鳥取行
↓ 244D
13:44 湖 山
14:06 | 快速とっとりライナー号 米子行
↓ 3429D 浜村○ 青谷○
15:41 伯耆大山 ○
16:16 | 普通 新見行
↓ 286M 生山○
18:04 備中神代
18:27 | 普通 備後落合行
↓ 445D
19:37 備後落合
4/27(日)
9:30 備後落合
| 普通 宍道行
↓ 1450D 木次○
12:38 宍 道
12:53 | 特急やくも7号 出雲市行
↓ 1007M
13:05 出雲市 ○
13:12 | 特急スーパーまつかぜ3号 益田行
↓ 2003D
13:34 大田市 ○
13:42 | 石見交通バス三瓶線 青少年交流の家行
↓
14:27 下の町
4/28(月)
10:22 国民宿舎前
| 石見交通バス三瓶線 大田バスセンター行
↓
10:57 大田本町
: 徒歩 1.6km
12:05 大田市
| 特急スーパーおき3号 新山口行
↓ 3003D
13:23 益 田
13:26 | 普通 長門市行
↓ 1575D
15:10 長門市
15:13 | 普通 小串行
↓ 975D
16:21 小 串 ○
16:31 | 普通 下関行
↓ 883D
17:11 幡 生
17:26 | 普通 岩国行
↓ 574M
17:29 新下関 ○
17:44 | 普通 宇部新川行
↓ 3864M
17:49 長 府 ○
18:05 | 普通 広島行
↓ 578M
18:10 小 月 ○
18:45 | 普通 新山口行
↓ 3560M
18:51 埴 生 ○
19:10 | 普通 新山口行
↓ 3562M
19:23 小野田
19:26 | 普通 宇部新川行
↓ 1246M
19:53 居 能
19:56 | 普通 宇部行
↓ 1443M
20:03 宇 部
20:23 | 普通 新山口行
↓ 3556M
20:47 新山口
20:53 | 普通 岩国行
↓ 584M
22:47 南岩国
4/29(火・休)
6:26 南岩国
| 普通 西条行
↓ 1528M
6:30 岩 国 ○
6:44 | 普通 広行
↓ 626M
7:04 前 空 ○
7:11 | 普通 糸崎行
↓ 332M
7:17 阿 品 ○
7:31 | 普通 瀬野行
↓ 528M
7:35 宮内串戸 ○
7:42 | 普通 広島行
↓ 532M
7:44 廿日市 ○
7:57 | 普通 岡山行
↓ 536M
8:00 五日市 ○
8:11 | 普通 広行
↓ 534M
8:14 新井口 ○
8:31 | 普通 岡山行
↓ 336M
8:43 広 島
9:00 | 普通 三次行
↓ 1854D
9:04 矢 賀 ○
9:26 | 普通 狩留家行
↓ 3828D
9:35 安芸矢口 ○
9:55 | 普通 下深川行
↓ 3830D
10:03 下深川 ○
10:23 | 快速みよしライナー号 三次行
↓ 5856D
11:22 三 次
11:34 | 普通 府中行
↓ 1726D
13:16 府 中 ○
13:25 | 普通 福山行
↓ 254M
14:05 福 山
14:12 | 快速サンライナー号 岡山行
↓ 3738M
14:23 笠 岡 ○
14:34 | 普通 岡山行
↓ 1756M
14:51 新倉敷 ○
15:02 | 快速サンライナー号 岡山行
↓ 3740M
15:12 倉 敷
15:16 | 特急やくも17号 出雲市行
↓ 1027M
16:06 新 見 ○
16:51 | 普通 津山行
↓ 864D
17:43 中国勝山
18:13 | 普通 津山行
↓ 1866D
18:34 美作落合
: 徒歩 3.6km
19:38 古 見
| 普通 津山行
↓ 868D
20:17 津 山 ○
22:10 | 京急バス ルブラン号 東京テレポート駅行
↓
5:50 浜松町バスターミナル ※55分早着
4/30(水)
6:06 大 門
| 普通 京成高砂行
↓ 523H
6:25 押 上
5/2(金)
17:51 錦糸町
| 普通 三鷹行
↓ 1727B
18:28 阿佐ヶ谷
20:45 | 快速 東京行
↓ 1908H
21:07 神 田
21:10 | 普通 外回り
↓ 2063G
21:18 浜松町 ※3分遅れ
:
21:42 浜松町バスターミナル
| 京急バス ルブラン号 倉敷駅北口行
↓
7:20 津 山 ※東名道事故渋滞のため75分遅れ
5/3(土・祝) 最新予定
7:53 津 山 ※バス遅延による後ろ倒しありえます
| 快速ことぶき号 岡山行
| 3933D
9:08 岡 山
9:17 | 普通 相生行
↓ 846M
9:22 高 島 ○
9:28 | 普通 播州赤穂行
↓ 432M
10:35 播州赤穂
10:41 | 普通 姫路行
↓ 950M
10:44 坂 越 ○
11:13 | 新快速 野洲行
↓ 3244M
12:02 西明石 ○
12:15 | 新幹線ひかり372号 東京行
↓ 372A
12:25 新神戸 ○
12:31 | 新幹線ひかり456号 新大阪行
↓ 456A
12:44 新大阪
12:50 | 新快速 野洲行
↓ 3244M
13:14 京 都
13:24 | 特急きのさき3号 城崎温泉行
↓ 5043M
14:33 綾 部 ○
15:04 | 普通 敦賀行
↓ 341M
15:33 東舞鶴
15:34 | 普通 敦賀行
↓ 939M 小浜○
17:32 敦 賀
17:41 | 特急雷鳥38号 大阪行
↓ 4038M
18:24 堅 田
18:27 | 普通 京都行
↓ 1837M
18:45 山 科 ○
18:52 | 京阪〜京都市営地下鉄 普通 京都市役所前行
↓ 117
19:02 三条京阪
5/3(土・祝) 当初予定→バス大幅遅延につき崩壊
6:46 津 山 ※バス遅延による後ろ倒しありえます
| 快速ことぶき号 岡山行
| 3931D
7:55 岡 山
8:09 | 普通 和気行
↓ 1824M
8:12 西川原 ○
8:21 | 普通 相生行
↓ 324M
8:24 高 島 ○
8:35 | 普通 播州赤穂行
↓ 844M 東岡山○
9:38 播州赤穂
9:42 | 普通 姫路行
↓ 946M
10:15 姫 路
10:27 | 新快速 近江塩津行
↓ 3234M
10:37 加古川 ○
10:53 | 快速 米原行
↓ 766T
11:02 西明石 ○
11:15 | 新幹線ひかり370号 東京行
↓ 370A
11:25 新神戸 ○
11:31 | 新幹線ひかり452号 新大阪行
↓ 452A
11:44 新大阪
11:50 | 新快速 野洲行
↓ 3236M
12:14 京 都
12:24 | 特急タンゴディスカバリー1号 東舞鶴行
↓ 3001D
14:02 東舞鶴
14:34 | 普通 敦賀行
↓ 937M 小浜○
16:33 敦 賀
16:42 | 特急雷鳥34号 大阪行
↓ 4034M
17:24 堅 田
17:27 | 普通 京都行
↓ 2859M
17:30 おごと温泉 ○
17:59 | 普通 京都行
↓ 2861M
18:02 比叡山坂本 ○
18:15 | 普通 京都行
↓ 2863M
18:26 山 科 ○
18:34 | 京都市営地下鉄 普通 太秦天神川行
↓ 307
18:43 三条京阪
5/4(日) ※実際の結果のみ紹介
5:30 京都市役所前
| 京都市営地下鉄 普通 六地蔵行
↓ 2
5:40 山 科
5:53 | 普通 米原行
↓ 902K
6:11 草 津
6:14 | 普通 柘植行
↓ 5322M
7:04 柘 植 ○
7:10 | 普通 加茂行
↓ 227D 伊賀上野○
8:05 加 茂 ○
8:20 | 大和路快速 天王寺行
↓ 3337K
8:26 木 津 ○
8:51 | 快速 宝塚行
↓ 5443M
9:04 同志社前 ○
9:21 | 快速 宝塚行
↓ 5445M
9:36 松井山手 ○
9:46 | 普通 西明石行
↓ 4485B
9:56 河内磐船 ○
10:11 | 普通 西明石行
↓ 4489B
10:15 東寝屋川 ○
10:30 | 普通 西明石行
↓ 4491B
10:35 四条畷 ○
10:39 | 快速 宝塚行
↓ 5451M
10:47 放 出 ○
10:52 | 普通 久宝寺行
↓ 2436S
10:54 高井田中央 ○
11:15 | 普通 久宝寺行
↓ 2438S
11:17 JR河内長和 ○
11:31 | 普通 久宝寺行
↓ 2440S
11:32 JR俊徳道 ○
11:47 | 普通 久宝寺行
↓ 2442S
11:48 JR長瀬 ○
12:01 | 普通 久宝寺行
↓ 2444S
12:03 新加美 ○
12:24 | 普通 久宝寺行
↓ 2446S
12:26 久宝寺
12:26 | 普通 奈良行
↓ 1788K 柏原○
12:43 河内堅上 ○
13:03 | 普通 奈良行
↓ 1792K
13:15 大和小泉 ○
13:22 | 大和路快速 加茂行
↓ 3376K
13:30 奈 良 ○
13:37 | 普通 和歌山行
↓ 551T 高田○ 五条○ 橋本□
16:33 和歌山 ○
16:41 | 普通 天王寺行
↓ 1666H
17:06 和泉鳥取
17:22 | 普通 天王寺行
↓ 1668H
17:25 和泉砂川 ○
17:39 | 紀州路快速 京橋行
↓ 4578H
17:47 日根野 ○
17:56 | 普通 天王寺行
↓ 672H
18:03 和泉橋本 ○
18:15 | 普通 天王寺行
↓ 1674H
18:20 東岸和田 ○
18:30 | 快速 天王寺行
↓ 190H
18:37 和泉府中 ○
18:46 | 紀州路快速 京橋行
↓ 4582H
18:52 鳳 ○
19:02 | 快速 天王寺行
↓ 192H
19:06 三国ヶ丘 □
19:13 | 普通 天王寺行
↓ 1678H
19:23 我孫子町 ○
19:40 | 普通 天王寺行
↓ 680H ※4分遅延
19:50 天王寺 ○
19:56 | 普通 外回り
↓ 1640
20:01 今 宮 ○
20:08 | 普通 外回り
↓ 1642
20:22 大 阪 ○
20:31 | 区間快速 天王寺行
↓ 2471Y
20:38 京 橋 ○
20:46 | 普通 西明石行
↓ 4591B
20:47 大阪城北詰 ○
20:54 | 快速 新三田行
↓ 5531M
20:56 大阪天満宮 ○
21:09 | 普通 西明石行
↓ 4595B
21:11 北新地 ○
5/5(月・休)
→大阪近郊区間最長O型大回りツアー
5/6(火・休)
7:52 北新地 ○
| 普通 西明石行
↓ 4445B
7:59 御幣島 ○
8:06 | 快速 宝塚行
↓ 5427M
8:24 川西池田 ○
8:41 | 普通 新三田行
↓ 1119B
8:54 西宮名塩 ○
9:09 | 普通 新三田行
↓ 1121B
9:12 武田尾 ※幻の(泣)JR西日本最長O型きっぷ 完遂
9:29 | 普通 高槻行
↓ 1130B
10:21 新大阪
10:50 | 新幹線こだま550号 東京行
↓ 550A
14:47 東 京
14:53 | 快速 赤羽行
↓ 1406A
14:56 秋葉原
14:57 | 普通 千葉行
↓ 1404C
15:03 錦糸町
▲
Feel Fine! トップへ
▲ いずみちゃんどっとこむ トップへ
Written by Yonezawa Izumi <izumi@nurs.or.jp>
Last Update: 2007/05/07
鉄分・硫黄分・アブラ分補給にご協力ください。